Продолжение сотрудничества ЭАХ с молодежью

Уже второй год подряд мы сотрудничаем с отделом архитектуры интерьера ЭАХ. У молодых людей, студентов первого курса, есть очень интересный специальный предмет - объединитель / сцепляющий. Поскольку мы также взяли на себя миссию быть информативным центром по вопросам фанеры, то это самая лучшая возможность для дизайнеров ознакомиться с материалом от А до Я.


Фото: Mikko Leo Selg

Oбъединитель/сцепляющий

Задача предмета заключалась в том, чтобы познакомить студентов с критическим анализом их окружения, поднятием проблемы и ее решением. Студенты должны были создавать мостики между двумя несвязанными до этого объектами, областями или людьми. С абстракциями учащиеся искали новые значения и неудовлетворенные потребности в нашей повседневной жизни. «Для того, чтобы объединить все идеи для одного проекта, самое важное – это сам студент и его стремление к созданию связей там, где их раньше не было», описывает один из преподавателей курса Силле Пихлак.

 «Объединителем» может быть имеющее горизонтальное, вертикальное, диагональное, дополнительные функции. Единственным ограничением является количество материала – каждый студент получает только 1 доску. 13 интересных работ нашли место в различных местах Пыхья-Таллинна, которые студенты выбрали сами. В ходе работы делались зарисовки, строились макеты, знакомились с 3D проектом на компьютере и соприкасались с использованием промышленной фрезы. Более подробно узнавалось о комбинации 2D крепящихся элементов для сопротивления человеческой тяжести. Оценивалось умение развивать и воплощать идею, создание нового качества пространства, способность выявлять проблему и восприятие контекста.


Фотографии: Mikko Leo Selg

Для чего нужна эта специальность? «Каждый год все больше критики получает мир мобильных устройств, когда люди все больше отдаляются друг от друга, потому что мы больше не используем стенды для объявлений, не сидим в городе на скамейке, не замечаем окружающую природу и городское пространство или знаем недостаточно о местной истории, что было здесь до нас. Поэтому студенты искали разные ментальные и физические возможности, чтобы обратиться к контексту и пользователю, и, должна я сказать, сделали это весьма удачно», - рассказала Силле Пихлак.

С этих слов начался семестр поисках феноменов в биологии, физике и других науках, система и особенность воздействия должны привести к архитектуре. Преподавателями помимо Силле были один из самых талантливых дизайнеров архитектуры советского времени профессор-эмэритус Ауло Падар, а также специалист плотницкой ЭАХ Ааво Трагель. «Задача преподавателей в течение нескольких месяцев заключалась в сохранении в воздухе идеи, а также тихонько шаг за шагом в физической реализации инсталляции. Сильны те, кто с подрезанными крыльями все еще могут летать», - описала Силле.

Скамейка из фанеры

Насчет первого курса и первых работ мы думаем, что это очень сильный курс, потому что работы были интересными и порой имели прекрасное решение. С точки зрения производительности одной из самых выдающихся работ была скамейка перед жилым домом, которая опиралась на ручные ограждения из камня. Скамейка выглядела очень презентабельно и была прекрасно выполнена.


Фотографии: Mikko Leo Selg

Поскольку это была лишь первая попытка соприкоснуться с профессией и попробовать что-то создать, студенты нуждались в активном наставничестве. «М старались воздерживаться от ответов, вести диалог со студентами, чтобы научить их справляться с беспомощностью ради отстаивания своих интересов, находить ответы и только тогда получать совет от руководителей. Возможно наиболее важное, что университет может предложить после окончания гимназии, это умение думать – способность к конструктивной критике (городского) пространства, концептуально обдумать и наконец предложить решение», - описывает творческий процесс Силле.

Скамейка или детали, использованные как стол

Очень интересной работой было и во внутреннем дворе домов улицы Ангерья на бетонном кольце сконструированная на подобии пазла скамейка или детали, использованные как стол. Небольшой критике подверглась конструкция и ее эксплуатация, но эта работа в понимании «Объединителя» была очень интересной и создала дискуссию как среди преподавателей, так и среди учеников.


Фотографии: Mikko Leo Selg

Стол/место хранения велосипеда

Имели место быть и очень практичные работы, при дальнейшем развитии от которых была бы большая польза в ежедневной жизни. Например, один студент планировал стол перед небольшим местом для еды, который был бы одновременно и местом хранения велосипеда. Поскольку в районе можно велосипедистов и данное место вмешает мало народу, то это решение было очень актуальным.


Фотографии: Mikko Leo Selg

Лестница

С некоторыми работами, наоборот, случилось обратное: конечный результат выглядел совсем иначе чем, чем первоначальный вариант. Здесь в ходе работы стало ясно, что первоначально запланированный «объединитель» был задом наперед, наоборот, более важным и интересным.


Фотографии: Mikko Leo Selg

В этом году инсталляции были многоговорящими и хорошо оформленными. Некоторые из них уже до начала оценки в течение короткого времени нашли применение или после оценки были украдены. У студентов был уже и второй урок.  Цитируя знаменитого датского архитектора Рема Колхаса: «У каждого здания есть две жизни – одна та, которую планирует ему архитектор и вторая, которой оно начинает действительно жить», - говорит Силле.

Галерея:

Viimased postitused

Новая пленка Multigrey для фанеры RIGA Heksa Plus и RIGA Tex

Компания Latvijas Finieris разработала новую меламиновую пленку Multigrey для фанеры RIGA Heksa Plus и RIGA Tex ...

RIGA ECOlogical – новый клей на основе лигнина для фанеры RIGA

Компания Latvijas Finieris разработала для своей известной березовой фанеры RIGA новый экологичный клей RIGA ECOlogical, в котором возобновляемый лигнин, полученный из биологического сырья, в значительной мере используется в качестве заменителя традиционного фенола на основе ископаемого топлива ...

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Тестируем Wild Tile панели нового размера.

У нас часто спрашивают, каким образом оформить углы панелей, установленных на стены или потолки ...

СОВЕТЫ! Установка панелей из фанеры

У нас часто спрашивают, каким образом оформить углы панелей, установленных на стены или потолки ...

Liitu uudiskirjaga